Remaniement ministérielle en Côte d’Ivoire: liste des membres du nouveau gouvernement

Le Président ivoirien Alassane Ouattara a nommé, le mercredi 04 septembre 2019, un nouveau gouvernement en Côte d’Ivoire. Une nouvelle équipe donc mis en place un peu plus d’un an après le dernier remaniement qui remonte à juillet 2018.

A quelques mois de l’élection présidentielle, le nouveau gouvernement est marqué par huit nouvelles entrées et trois départs.

Liste complète

1 – Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat : Amadou Gon COULIBALY

2 – Ministre d’Etat, Ministre de la Défense : Hamed BAKAYOKO

3 – Ministre des Affaires Etrangères : Marcel AMON-TANOH

4 – Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Abdallah Albert Toikeusse MABRI

5 – Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Kandia KAMISSOKO CAMARA

6 – Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : Sansan KAMBILE

7 – Ministre de l’administration du territoire et de la décentralisation : Sidiki DIAKITE

8 – Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité : Gl Vagondo Diomandé

9 – Ministre des Eaux et Forêts : Alain Richard DONWAHI

10 – Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur : Ally COULIBALY

11 – Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : Kobenan Kouassi ADJOUMANI

12 – Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : Moussa DOSSO

13 – Ministre du Plan et du Développement : Nialé KABA

14 – Ministre des Transports : Amadou KONE

15 – Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale : Pascal Abinan KOUAKOU

16 – Ministre de la promotion de la Riziculture : Gaoussou TOURE

17 – Ministre de l’Economie et des Finances : Adama COULIBALY

18 – Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme : Bruno Nabagné KONE

19 – Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique : Aouélé Eugène AKA

20 – Ministre de la Ville : François Albert AMICHIA

21 – Ministre des Mines et de la Géologie : Jean Claude KOUASSI

22 – Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste : Mamadou SANOGO

23 – Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité : Anne Désirée OULOTO

24 – Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public : Raymonde GOUDOU – COFFIE

25 – Ministre de la Culture et de la Francophonie : Maurice Kouakou BANDAMAN

26 – Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier : Amedé Koffi KOUAKOU

27 – Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Energies Renouvelables : Abdourahmane CISSE

28 – Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : Joseph SEKA SEKA

29 – Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant : Ramata LY – BAKAYOKO

30 – Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté : Mariatou KONE

31 – Ministre du Commerce, de l’Industrie et de la Promotion des PME : Souleymane DIARRASSOUBA

32 – Ministre de l’Artisanat : Sidiki KONATE

33 – Ministre auprès du Premier ministre chargé de la Coordination des Grands projets : Claude Isaac DE

34 – Ministre de la Fonction Publique : Issa COULIBALY

35 – Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement : Sidi Tiémoko TOURE

36 – Ministre du Tourisme et des Loisirs : Siandou FOFANA

37 – Ministre des Sports : Paulin DANHO

38 – Ministre de l’Hydraulique : Laurent TCHAGBA

39 -Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement : Mamadou TOURE

40 -Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat : Moussa SANOGO

41 – Ministre d’Etat auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé : Emmanuel Esmel ESSIS

42 – Ministre d’Etat auprès Ministre du Commerce, de l’Industrie et de la Promotion des PME, chargé de la Promotion des PME : Félix ANOBLE

Secrétariat d’Etat :

1 – Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique : Siaka OUATTARA

2 – Secrétaire d’Etat au renforcement des capacités : Epiphane Bi ZORO

3 – Secrétaire d’Etat auprès du ministre des transports, chargé des affaires maritimes : Philippe Legré

4 – Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme : Aimée ZEBEYOUX

5 – Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Brice KOUASSI

6 – Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant chargé de l’autonomisation des femmes : Dogo BELMONDE

7 – Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme chargé du logement social : Koffi N’Guessan LATAILLE.

Au titre de la Présidence de la République

 

1 – Ministre auprès du Président de la République, chargé des affaires économique et financière : Adama KONE