Sénégal: Liste des membres du nouveau gouvernement,rendue publique ce lundi 02 septembre 2013

Augustin Tine ( Ministre des Forces armées)
Awa Coll Seck (Ministre de la Santé)

Mankeur Ndiaye (Ministre des Affaires étrangères)
Sidiki Kaba   (Garde des sceaux, Ministre de la Justice)

Abdoulaye Daouda Diallo (Ministre de l’Intérieur)
Amadou Ba (Ministre de l’Economie et des Finances)

Papa Abdoulaye Seck  (Ministre de l’Agriculture et de l’Equipement rural)
Diène Farba Sarr  ( Ministre de la Promotion des Investissements et des Partenariats)

Mor Ngom (Ministre de l’Environnement et du Développement durable)
Thierno Alassane SALL (Ministre  des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement)

Anta Sarr ( Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfance)
Abdoulaye Balde  (Ministre du plan)

Benoit Sambou  (Ministre de la jeuenesse, de l’Emploi et de la promotion des valeurs civiques)
Abdoul Aziz Mbaye (Ministres de la Culture et du Patrimoine)

Marie Teuw Niane (Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche)
Cheikh Abiboulaye  Dieye (ministre de la Communication et de l’économie numérique)

Serigne Mbaye Thiam  ( Ministre de l’Education nationale)
Aly Ngouille Ndiaye ( Ministre de l’Industrie et des Mines )

Alioune Sarr ( Ministre du Commerce de l’Entreprenariat et du Secteur informel)
Aminata Mbengue Ndiaye (Ministre de l’Elevage)

Abdou Latif Coulibaly  (Ministre de la promotion de bonne gouvernance, Chargé des relations avec les institutions et Porte-parole du gouvernement)
Maimouna Ndoye Seck (Ministre de l’Energie)

Omar Youm (Ministre de l’Aménagement du territoire et des Collectivités locales)
Mbagnick Ndiaye (Ministre des Sports et de la Vie associative)

Khoudia Mbaye (Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat
El Ali Haidar (Ministre de la Pêche et des Affaires maritimes)

Mansour Sy (Ministre de la Fonction publique, du Travail, du Dialogue social et des organisations professionnelles)
Pape Diouf (Minsitre de l’Hydraulique et de l’Assainissement )

Omar Gueye (Ministre du Tourisme et des Transports aériens)
Mamadou Talla (Ministre de la Formation professionnelle, de l’apprentissage et de l’Artisanat)

Khadim Diop (Ministre de la Restructuration et de l’Aménagement des zones d’inondations)

Mouhamadou  Makhtar Cissé (Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie et des Finances,  Chargé du Budget)//FIN